Присоединяйся

Австралия и Тасмания

Большая Океанская Дорога

Оценить    

Переспав вторую ночь и проснувшись опять же рано, но более адаптированными мы, выписавшись из отеля, поехали на весь день на Великую Океанскую Дорогу (Great Ocean Road). Она иконическая и была построена примерно 100 лет назад вдоль океана, а он здесь Южный. И да, она весьма живописная растянувшись на пару сотен километров. Много точек обзора и замечательных облаков, которые создавали неповторяемый образ.

Дорога, под кодовым номером на картах В100 (а мы использовали гугл.карты в качестве навигатора) начинается от города Торкуэй, это примерно в часе езды от Мельбурна, а её длина 243 км. Кроме океанского побережья она проходит через виноградники и дождевой лес. Действующее ограничение скорости - 80 км/ч.

Есть также и музей строительства, которое началось австралийскими солдатами вернувшимся с войны в 1919 году и завершилось 13 лет спустя.

Среди катаклизмов было и размытие дороги у Принстауна, оползни, природные пожары и даже обрушение скал. В общем, раз в 10 лет что-либо случается, но несмотря на это организация Tourist Development Authority признала Великую Океанскую дорогу «самой живописной дорогой в мире». А 15 лет назад вдоль Дороги был открыт пеший маршрут Great Ocean Walk длиной 104 километра.

Конечно, обозревать красоты нужно с остановками в неспешном формате, поэтому мы решили переночевать у Питерборо (Peterborough), чтобы утром по скоростной трассе отправиться далее.

В одной из точек Великой Океанской мы обнаружили круглые камни-ядра, весьма интересное явление. Но основная достопримечательность - это 12 апостолов. Известняковые скалы, которые стоят частично разрушенные эрозией в океане. Высота некоторых из них до 45 метров. Находятся они недалеко от Порт-Кэмпбелл. Дух захватывает от такого вида и ощущения присутствия. Кроме них по дороге есть еще ряд образований выветренных временем и частично сохранивших свое великолепие.

Многочисленные арки, Гротто, Лондонский мост и другие живописные названия и остановки украшали обозреваемый путь по континенту Австралия вплоть до захода солнца.

И лишь к вечеру мы прибыли в гостевой дом в Питерборо. Здесь два места, где можно остановиться. И да, рекомендую на два дня в виду переменчивой погоды.

Дом был хорош, хозяин заботливо оставил ключи и пришел поприветствовать. А уже по утру мы поехали обратно в аэропорт зависнув на несколько часов на основной площадке обзора 12 апостолов. И это круто в тиши океанских волн и без туристов!

Уже к часу дня по скоростной дороге вернувшись в аэропорт Мельбурна и сдав машину (накатали под 1000 км) отправились в следующую точку нашего Австралийского путешествия - остров Тасмания!

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий