Присоединяйся

Просторы Хакасии и Красноярского края

Здравствуй край таёжный, "Сундуки"

Оценить    

Образно говоря в этом месте было удивительно встретить такую базу. В селе из десятка домов, она была выстроена знатно и для детей и с пандусами и с выходом к реке через деревянные мостики. Было ощущение, что владелец строил себе уютное гнездышко в Сибири, где мало народу и можно долго здесь жить в тиши глухой.

Мне удалось даже отснять одно туманное утро по разливам реки Белый Июс. Кадры величаво мистические вышли утренне-таёжными.

Есть ли здесь каменные грибы в каменном лесу? О да, несколько мы обнаружили неподалеку. Но все же образовалось ощущение, что это природные, изящно причудливые образования и в чаще леса и поодаль на опушке.

Местный Стоунхендж нуждается в пояснениях и детализации, несмотря на историческую правду о захоронениях принцессы прошлых веков.

А к полудню мы добрались на т.н. «Сундуки». Это камень на вершине холма, состоящий из нескольких «грядок», похожий на сундук. Выглядело все весьма импозантно и обзорно. Гид рассказал нам об астрономическом значении этого места и наблюдениях согласно солнцестоянию, равноденствию и других моментов. Однако на мой взгляд это частность, которая усложнена нашими домыслами или попытками понять и объяснить прозаично.

На самом «сундуке» есть образное «кресло шамана» со своими мистическими свойствами и откровениями. Я могу лишь отметить, что из всех желаний, могу пожелать избавиться от всех желаний еще при жизни. Это достойная цель на мой взгляд. Наш местный гид любезно согласилась нам показать в 15 км от «Сундуков» еще одно культовое место названное «Храмом жрецов».

Объемной информации пока делиться нет смысла, но возможно и это культовое место в прошлом вскоре станет пользоваться популярностью вновь. Смотрите фотографии и видео.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий