Присоединяйся

Австралия и Тасмания

Из Сиднея в Кэрнс

Оценить    

Итак, финальная точка нашего исследования Австралии - Кэрнс (Cairns). Очередным декабрьским утром, когда ёлки наряжают, играет новогодние и рождественские мелодии дико воспринимаемые в жаре за +30 я обнаружил очередное электронное письмо, а потом и СМС от авиакомпании, что рейс наш отменён по техническим причинам! И всё что мы можем сделать, это на ближайший перерегистрироваться (что оперативно и сделали, но сам рейс в 6-15 утра нового дня), или же вернуть деньги!

Вот это продолжение приключения! И такое бывает, однако! В спешном порядке я начал бронировать ближайший отель. Далее следовало сдать машину, выяснить формальности в аэропорту насчёт завтра, загрузиться в новый отель, отписать отелю в Кернсе и трансферу о том, что мы приедем завтра, но по независящим от нас причинам учесть изменения. И да, компанией была обещана компенсация расходов, но не более оговорённых сумм на проживание, питание и трансфер от и до отеля! Прекрасно, что не пришлось этого добиваться и чудесно, в отличие от США, где рейс может быть отменен без последствий для авиакомпаний от слова «совсем». Есть правда ньюанс оформления компенсации через чат авиакомпании на сайте и отправке скан-чеков соответственно. Эту процедуру я проделал уже в Москве.

Это мини-приключение напомнило веселуху с рейсом до Вануату из Новой Зеландии (об этом читайте здесь), но забегая вперёд в данном случае, коррекция произошла в штатном режиме.

Итак, +1 день в Сиднее. Чем же заняться неподалёку от аэропорта? Да просто сесть в метро и поехать обозревать город. Тот же Сиднейский зоопарк или на прогулку обзорную смотреть китов!

Метро стоит доллара три, но проход возможен по бесконтактной карте на входе и выходе со станции. Удобно! Линий несколько, и заворачиваются в некое кольцо в центре города. Вагоны двухэтажные, а кресел до 5 в ряду. Бесшумно.

На китов мы не попали, потому что сезон уже закончился в ноябре. А вот в Сиднейском аквариуме были королевские пингвины! Впечатляет! Возможно, это намёк что пора бы и Антарктиду посетить, засвидетельствовать. )) Дайвинг с акулами мне как-то не захотелось акцептовать на всеобщее обозрение. Понравилась туннель-экспозиция из жизни коралловых рифов и что происходит в разное время суток. Да и, в общем, мне по духу близко такое, скажем «развлечение». Фотографии прилагаю )

А обратно укатались на метро. Сели в нужном направлении, но прикол местный в том, что поезда могут пропускать станции, типа экспрессо,в пролетают как электрички. Покатались пару раз невзначай, опять же внимательность на табло в новых условиях)).

Ну что ж, Сидней, пора отпускать нас, тем более посмотрели мы на тебя и с разных сторон, компенсировав своё представление о городе и с трущоб также. Ты разный, и останешься в моей памяти таким.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий