Присоединяйся

Новые приключения на Диком Западе в США

Радости и горести Сан-Франциско

Оценить    

Наутро поехали в Сан-Франциско на экскурсию. Сначала – в исторический центр города. Посмотрели площадь, старейшую гостиницу с наружными лифтами, зашли в церковь Святой Марии. Внутри было пусто, но приятно. Красивые витражи с изображением святых. Потом мы отправились в район Чайна-таун (самый большой в мире), украшенный фонариками и псевдо-пагодами. Андрей рассказывал интересные истории про китайское присутствие в Сан-Франциско. Попробовали «печенья удачи» - в каждом из них было изречение-предсказание китайского мудреца. Мне досталось такое: «Девушка должна пользоваться тем, что ей дала Мать-природа, пока Отец-время не забрал все это». Что ж, все верноwink Еще два печенька сообщили, что только холостяк реально свободен в этом мире, и что-то про девушку и норковую шубу. Что, в общем-то, тоже истинно, и подходит практически для любого человека.


Интересные в Калифорнии канализационные люки и пожарные машины – очень древние, но оригинальные и симпатичные. Еще погуляли и посмотрели на высоченное бетонное здание Панамерика, чем-то по структуре напоминающее Эйфелеву башню. Потом забрали припозднившегося туриста Игоря, который не успел пройти паспортный контроль в США и пропустил стыковочный рейс в СФ, и поехали на Пирс (Pier 39).Его облюбовали колонии калифорнийских морских львов, чей мощный «аромат» напомнил поездку к их собратьям в Намибии. Вдалеке на острове виднелась знаменитая тюрьма Алькатрас. Народ поел крабового супа в выдолбленных хлебных краюшках, а мы с Валентиной осмотрели весь пирс с его брейк-дансерами, человеком-оркестром и прочей артистической публикой.


Потом пошли взбираться на Русский холм. Подняться туда можно и на необычном старинном трамвайчике. Его - для движения обратно - очень забавно переставляют вручную. Дома в этой часть Сан-Франциско напомнили Сидней – и небоскребы, и колониальный стиль особняков. Еще вспомнились сопки Владивостока и самая крутая на подъем улица Болдуин-стрит в новозеландском Данедине.
Ну а потом отправились смотреть подвесной мост Золотые ворота. Очень грандиозное сооружение, его называют визитной карточкой США. Однако это чудо инженерной мысли снискало дурную славу  моста самоубийц. Желающие покончить жизнь прыгают с него с завидной регулярностью, а защитная сетка на мосту почему-то отсутствует в середине. Прогулялись по мосту и в окрестностях, где много красивых цветов. К сожалению, вечер был омрачен кражей из соседнего автобуса. Вернулись в отель. Назавтра был ранний выезд в Йосемити.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий