Присоединяйся

Это странное место КАМЧАТКА

Вулкан Мутновский и гейзеры

Оценить    

Вулканы Камчатки включены в достояние планеты под эгидой ЮНЕСКО.

Погода утра одиннадцатого дня тура стояла переменная, а у самого вулкана облачность туманная «зависала». Перед многочасовым походом команда с квадракоптерами отсняли потрясный водопад, образовавший каньон. И ничего, что август - везде проступал снег.

До самого подножия вулкана мы добирались на вахтовках несколько часов, далее нас ждал огромный водопад и поход в горы через снежники и ледники к плато с гейзерами... К счастью облачность местами сдувало и нам приоткывались виды дымящихся гор, расщелин и многочисленных фумарол выбрасывающих столбы пара и газа. Ведь горячая вода в недрах нагревается до сотен градусов! Поход по высоте метров 400 и дистанция под 8 км, так что добротная физическая форма была кстати. Мои коллеги путешественники, а среди них не мало отменных фотографов даже запускали дроны в это царство серы и сероводорода. Надеюсь на оригинальные кадры для монтажа тематических сюжетов по теме.

Активность вулканов является одной из причин мелких подземных толчков, происходящих в непосредственной близости от вулкана или на нём самом. Земля буквально вибрировала от такой вот природной активности.

А ведь можно представить, что рано или поздно во время активной фазы на этом вулкане Мутновский произойдут извержения с вулканическим пеплом, шлаком и вулканическими бомбами и большим количеством разнообразных газов? А также растопленными ледниками и селями...

Переполненные впечатлениями от увиденного и сфотографированного, прочувствованного сероводорода мы спустились через несколько часов итого по снежникам (часть из которых была в многометровых трещинах в глубину) к месту нашего финального обеда. Часа за 3-4 благополучно вернулись в Петропавловск. Оставался последний день приключений.
Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий