Присоединяйся

Это странное место КАМЧАТКА

Путешествие на Северные вулканы Камчатки

Оценить    

Если говорить о полуострове Камчатка - то он вытянут почти на 1200 км на юг, общей площадью ~ 270 тыс. км².

Русские первопроходцы на Камчатском полуострове встречали морских котиков (кам-котиков) и охотились на них. Отсюда возник топоним «Камчатка» — «земля камчатов».

Выехав из отеля рано утром мы до поздней ночи переезжали в долину вулканов государственного заповедника.

Вахтовки - это такой микс камаза с автобусом высокой проходимости и умеренного комфорта, опять же альтернатива джипы повышенной проходимости, что позволяет сократить путь раза в 2-3.
Уже под вечер на двух вахтовых автобусах, преодолев самостийные дороги, которых к слову нет на картах, мы прибыли в «мёртвую землю», что в заповеднике Кроноцкий. Так ее назвали вследствие огромного выброса пепла (похожего на крупный песок черного цвета), который несколько десятков лет назад засыпал большую территорию слоем до 15(!) метров! Пейзаж впечатляет, но ночью надо было... ставить палатки и разбивать лагерь!

Надо сказать, что половина группы ожидала более комфортных условий, например глэмпингов (миксовое слово типа гламурной палатки), и удобств типа горячей воды и туалета. Но не в этот раз, туалет был с лопатой и налобным фонариком cool

Зато был походный дизельный генератор и была очередь на зарядки устройств мобильных и коптерных. Ещё плюсом для 5-рых участников группы была возможность вегетарианства или пескетарианства (с рыбой).

Надо сказать, что фото туры отличаются ранними подъемами (съёмка при зареве и закатными вылазками). Но на Камчатке приходилось учитывать еще и довольно переменчивую погоду, которая реально была переменчива и регулярна гоняла облака по небосклону затевая игры с вершинами вулканов Ключевской сопки, Толбачика и горы Большая Удина иногда их проявляя для сиюминутного обозрения.
Дождь был каждый - это уже стало как правило. cool И хорошо если он был только ночью, а не приходил в добавок туманами или.. снегом в августе! Да-да, на высоте 1000..1500 метров над уровнем моря такое происходило в этом путешествии.

А на вопрос местным - когда было лучше путешествовать в 2020 году, ответ был - в июле. Хотя рекомендуется именно август. Как говориться - шаман вам в помощь и несколько резервных дней также!

Третий день в итоге удался для тех, кто поднялся рано утром, а мне же удалось заснять на квадрокоптере всю долину и мертвый лес. Да, получилось медитативно и очаровательно.

Говоря про мертвый лес - он действительно так выглядит уже который десяток лес. Просто торчащие из темного мелкозернистого пепла стволы деревьев, местами казалось обугленные. И это на огромной территории. В тумане смотрятся мистически.

Следующее утро было дождливым, но благо распогодилось к полудню и мы отправились с водителями-гидами, которые были вооружены ружьями от медведей на прогулку. Да-да, они здесь бывают и едят голубику, малину красную смородину и другую ягоду. Это вкусно!

Закат же не удался в этот день в виду облачности.

Пятый день мы посвятили поездке на лавовые выходы. Утро было туманно-дождливым, а вот вторая половина дня прохладно туманная оказалась.
В 2015 году вулкан Ключевской залил целую долину в течение трех месяцев! Масштаб поражает, как и лавовые пещеры, которые он оставил после себя. Как говориться - ощутите мощь земли и просторов этого места.

Квадрокоптер увы не смог охватить все поле условного бедствия в виду низкой облачности, однако колорит этого места в заповеднике я думаю как-то удалось зафиксировать. И да, немного извержения на фото wink

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий