Присоединяйся

Просторы Хакасии и Красноярского края

История и легенда

Оценить    

Многочисленные памятники прошлой культуры, которые обозначали место перехода в последующие миры расположены как группами, так и по отдельности по всей Хакасии. Сафроновские курганы были одним из таких знаковых мест.

Многометровые плоские камни обозначали ушедших предков и взаимосвязь с ними. Шаманские мотивы сквозили повсеместно во всех проявлениях и это данность этого места.

Село Казановка, что было неподалеку продолжило показывать эту культуру. Близ него был любопытный белый камень Ах-Тас (его отказываются называть менгиром и придают сакральное значение). Мы его исследовали, и он действительно фонит рентгеновским излучением на порядок отличающимся от фона.

Замеры рамками также показали положительную и отрицательную энергетику сакрального места.

Вечером разместились мы неподалеку в хакасском аале в долине Кюг. Национальный ужин побаловал местными яствами мясоедов, вегетарианцы довольствовались своеобразными шариками из пшена и иными блюдами согласно своему питанию. В этом месте не было света, как этнические жители мы ночевали в аале, который расположен на земляном полу с очагом и имел свое убранство. Звёзды были восхитительны, а в большой юрте была выставка местного художника Александра Пешкова рисующего здешние красоты!

Спалось прекрасно!

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий