Присоединяйся

Открывая переменчивую Монголию

Улан-Батор. Начало путешествия по Монголии

Оценить    

Говоря о языке монгольском, он читается русскими буквами с момента сближения с советским союзом в 1941 году. Это необычное культурное состояние, т.к. ряд слов был похоже на матерный. Например, ахуй в переводе – семья! Как я понял, связь Монголии и России довольно велика и сегодня. Русский язык почитается, есть много товаров из РФ, но сейчас время посткарантинное и туристов довольно мало. Граница открылась с мая 2022 года, а граница с Китаем до сих пор закрыта и это в общем-то глобальная проблема, но зато много корейцев. Учить русский язык и обучаться в России считается привилегией, по крайней мере об этом рассказывала местный гид. Если говорить о ценности Улан-Батора, а в переводе - это красный богатырь, то здесь сосредоточено половина населения Монголии, а именно 1,5 млн человек. Многие, в том числе живут в юртах в городской черте и топят углём, дровами и брикетами, что влияет на экологию негативно. Если задуматься, то здесь требуется большой технический прогресс. В своё время СССР и даже Россия активно помогали в этом плане. Насколько это геополитика или всё-таки на самом деле какая-то такая взаимовыгодная помощь сложно судить, но вкраплений довольно много особенно в плане РЖД и строительства.


Главную площадь Сухэ-Батора, где находится Дворец правительства Монголии украшает памятник основателю Монгольской империи Чингисхану и памятник создателю социалистического государства Сухэ-Батору. Это место и встреч, и развлечений в общем-то центральная часть, которая является миксом из прошлого и какого-то вот такого нового футуристического формата. Говоря о Монголии и её населении порядка 3 млн человек, конечно, ценность - это просторы, степи и даже пустыня Гоби, а сама столица расположена между четырёх гор. Пространства хороши и мне нравятся. Но сам город страдает от пробок. Они по ощущению даже больше, чем в Москве и метро всего лишь в планах. А это жизненно необходимо для роста и развития столицы, а также турпривлекательности.

Почитание буддизма на высоте и главные святыни связано с именно с этим. Мы побывали в главном монастыре Гандан – крупнейшего буддийского монастыря в Улан-Баторе, при котором действует международный университет буддизма. Главная достопримечательность - белый храм Мэгжид Жанрайсэг, самое высокое культовое сооружение в истории монгольского зодчества. Настоящее сокровище храма – великолепная 26-метровая статуя Будды, покрытая золотом и инкрустированная драгоценными камнями.

Мы сделали круг слева направо, покрутив молитвенные барабаны, конечно, с наилучшими пожеланиями! Полая статуя Будды содержит 27 тонн лекарственных трав, два миллиона связок мантр.

Далее мы заехали на кашемировую фабрику, это производство считается здесь местным достижением и гордостью. Ещё одной достопримечательностью считается дворцовый комплекс Богдо Хана, в котором в течение 20 лет жил восьмой Живой Будда Монголии и последний монарх. Есть летний и зимний дворцы, в последнем дворце-музее выставлено свыше 8000 редких экспонатов: скульптуры, картины, коллекция подарков, полученных от иностранных сановников, таких как пара золотых сапог от русского царя, шуба из 80 лисиц, и юрта с внешним покрытием из шкур 150 снежных барсов. Российский царь Николай II делал подарки и этому правителю. А он был в общем-то духовный и какой-то предвидящий, наш местный гид Оюун рассказала о том, что правитель предвидел и разрушение религии и трансформацию Монголии, в общем взросление нации...

А вечером, после того как мы отдохнули, а точнее поспали пару часов днём мы отправились на национальное представление. Мне очень понравилось фольклорное шоу с исполнением национальных песен и этнических танцев, горловое пение, оригинальные инструменты, в общем-то хореография и вот это отношение к миру. Потому что большая часть этого представления была о взаимосвязях с природой с местом с духами места, то есть то, что называется силами природы. Это силы воды, воздуха, звуки птиц, кони и история взаимоотношений между монголами и их местом жизни. Важный аспект, что на голове у монгола всегда есть какая-то шапочка, которая отражает и статус и подчеркивает достоинство, а у мужчин еще и пояс.

Валюта в Монголии - это монгольские тугрики. В настоящее время мы обменивали их не в банках, как раньше было всё понятно и прозрачно, а в каких-то получается обменных пунктах, которые давали реально выгодный курс и были проверены местным гидом. Вероятно, время сейчас такое. На август 2022 года выгодный курс рубля к тугрику составляет 1 рубль за 50 монгольских тугриков, или проще считать обратно 10 000 монгольских тугриков – это 200 рублей.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий