Присоединяйся

Намибия

Племена химба и гереро

Оценить    

День 11. 
Сегодня мы посетили традиционную деревню племени химба. По дороге видели несколько «стоянок», где продают сувениры женщины племён химба и гереро. Но чтобы увидеть реальную жизнь этих племён, надо съездить именно в деревню, где они реально живут, готовят пищу, воспитывают детей и др. Образ жизни химба практически не изменился с древних времен. Основной род их занятий – разведение скота. В племенах химба до сих пор царит родо-племенной уклад, они практикуют древние ритуалы, занимаются первобытными ремеслами, играют традиционную музыку и танцуют. В деревне мы увидели только одного мужчину, выполняющего функции гида, а остальные были женщины и дети. Женщины доят коров, носят воду, строят дома, заботятся о своих и чужих детях. Количество одежды на их телах минимально, как бы загорают топлесс cool

Девушки химба – самые красивые в Африке. В их культуре имеют большое значение прическа, одежда и украшения. По прическе можно определить возраст и семейное положение. Даже новорожденных малышей химба украшают жемчужными ожерельями. Все члены племени наносят на тела смесь из глины, охры, жира и пепла, которая отличает их от других племен и защищает от насекомых. Волосы химба никогда не моют, но обрабатывают золой и тоже наносят глиняную смесь.

Мы побывали и в жилище химба. Но, несмотря на то, что жители никогда не моются, не было ощущения какой-то ужасной грязи, неприятных запахов и др. Химба показались нам вполне симпатичными и дружелюбными людьми. Сколько их сейчас, никто точно не знает, примерно 20-50 тыс.

Мы увидели, что в этой деревне живут и представители племени гереро. Оказывается, химба и гереро – это родственные племена, у них очень похожи языки и традиции разведения скота. Химба вместе с гереро мигрировали в Намибию из восточной Африки несколько сотен лет назад. Около 150 лет назад гереро отделились от химба и переселились дальше на юг. Тогда еще их «голенький» внешний вид практически не отличался от химба. Но с начала 20 века и по настоящее время переселившиеся в города гереро стали одеваться в старинную военную форму (мужчины) и длинные пышные платья в викторианском стиле (женщины). Их внешний вид и сейчас причудлив: наряд из ярких восьми-девяти платьев и узнаваемый издалека головной убор в форме рогов. Двигаются дамы гереро степенно и без лишних движений, уподобляясь, по их собственным словам, "красивой и тучной корове". Количество нижних юбок, придающих пышность фигуре, соответствует числу рожденных детей.

Гереро сейчас около 130 тыс.чел. Те, кто живет в городах – ремесленники и торговцы. Но в большинстве своем они сельские жители и занимаются скотоводством, в т.ч. производством самого дорогого в мире каракуля «свакара».

Пообедать мы остановились в симпатичном отеле, где нас потрясли своим креативом ручки дверей, сделанные из натуральных рогов разных видов копытных животных.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий