Присоединяйся

Намибия

Прибытие в Виндхук

Оценить    

Решение поехать в Намибию у моей коллеги по путешествиям Елены Королёвой возникло спонтанно – оставались последние места в украинском турагентстве «ИТЦ Экспедиция», на которое она случайно наткнулась в сети Интернет. Привлекла возможность посмотреть не только на обещанные необычные ландшафты, но и на обилие диких животных (сафари в Национальных парках).

И вот, куплен 15-дневный тур с 29 апреля по 13 мая и билеты из Барнаула в Виндхук и обратно, с пересадками в Домодедово и Дохе (Катар).

Так как Намибия находится на юге Африки, прилетели мы туда не весной, а поздней осенью )) Самолет из столицы Катара Дохи приземлился в столице Намибии Виндхуке на 2 часа раньше указанного в билете времени! Оказывается, такое тоже бывает. И связано с более высоким классом самолета, не требующим дозаправки на длинном пути.

В ожидании гида мы поменяли деньги по курсу 100$ «наших» американских на 1211 N$ местных, намибийских. Курс обмена в аэропорту практически не отличался от курса банков в городах Намибии. Банки открыты с 10:00 до 16:00 с понедельника по пятницу и с 8:30 до 11:00 — в субботу. Кредитные карты основных платёжных систем (Visa, Mastercard, American Express и др.) принимаются к оплате в большинстве отелей и магазинов в городах Намибии. Как позже выяснилось, деньги ЮАР (рэнды) здесь тоже вполне легальны, и ими могут дать сдачу. Курс рэнда примерно такой же, как и намибийского доллара.

Наконец-то нас встретил гид Вiталiк, и мы отправились на джипе в Виндхук в отель A Zebra Pousada. Виндхук — столица Намибии, расположенная практически в самом центре страны у подножия горы Эрос. Когда-то город был столицей колонии Германская Юго-Западная Африка, и сейчас он имеет явный привкус немецкого порядка и очарования. Дорога до города (45 км) заняла около получаса. Обратила внимание на немецкие названия улиц – Шопенгауэрштрассе, например.

Отель удивил большими шкурами животных, расстеленными на полу. Даже в туалетах были маленькие коврики из шкур зебры. Хотя Pousada в переводе с португальского означает просто «ночлег»…))
В отеле мы воссоединились с украинцами, всего в группе нас было 12 человек – на три джипа. Познакомились, продегустировали чудеснейший 60-градусный виноградный напиток из Львова, а также местный кофе, и обсудили дальнейшие действия.

Республика Намибия — государство в Южной Африке. На севере граничит с Анголой и Замбией, на востоке — с Ботсваной, на юго-востоке и юге — с ЮАР. С запада омывается водами Атлантического океана.

Площадь — 824 тыс. км², в 5 раз больше нашего Алтайского края. Население — 2,4 млн. чел. – такое же, как в Алтайском крае. Т.е. плотность населения – очень низкая, наверное, из-за пустынь.
Управление страной осуществляет президент, избираемый на 5 лет, и парламент. Официальный язык- английский. Но часто говорят также на немецком. Местный диалект включает четыре необычных звука – разнообразное цокание языком.

Климат здесь интересный: перепад температур от 5 до 35 градусов.

Май – это поздняя осень, удачное для сафари засушливое время, когда легко увидеть диких животных на водопое.

Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий