Присоединяйся

Намибия

Туристу/путешественнику на заметку

Оценить    
  • Деньги: намибийские доллары. Примерный  курс: 100$ американских меняют на 1211 N$ намибийских долларов. Курс обмена в аэропорту практически не отличался от курса банков в городах Намибии. Банки открыты с 10:00 до 16:00 с понедельника по пятницу и с 8:30 до 11:00 — в субботу. Кредитные карты основных платёжных систем (Visa, Mastercard, American Express и др.) принимаются к оплате в большинстве отелей и магазинов в городах Намибии. Деньги ЮАР (рэнды) здесь тоже вполне легальны, и ими могут дать сдачу. Курс рэнда примерно такой же, как и намибийского доллара.
  • Отели: в городах по программе отели вполне обычные. В Национальных парках – лоджи (подороже) или кемпинги (подешевле). Завтраки в отелях Намибии стандартные, включают тосты, масло, джем, небольшие нарезки сыра и колбасы, жареные яйца/омлет, чай/кофе, сок и практически всегда фрукты.
  • Питание: здесь все довольно дорого. Если обедать и ужинать в кафе и ресторанах, то в день уходит около 30-40$ американских. Но если привезти с собой продукты типа консервов, мюсли и др., пребывание здесь становится вполне бюджетным!
  • Связь: практически во всех отелях есть WiFi. Для разговора по телефону-автомату необходима карточка (продаются на почте, автозаправках и в табачных киосках) или монеты достоинством 10 и 50 центов. За границу можно позвонить с переговорного пункта (расположены обычно на почтамтах) или из отеля. Переходник для розетки (трехштырьковые типа D/M)

  • Передвижение: автомобили, автобусы, джипы для сафари. Городской транспорт представлен немногочисленными автобусами и маршрутными такси, обслуживающими определенные районы. Основное средство передвижения в городах - такси. Наиболее распространенный способ перемещения по стране – автобусы. Есть железная дорога, хорошо налажено внутреннее авиасообщение. Лучший вариант – внедорожники. Дороги между городами хорошие, но в нацпарках – грунтовые. Развит сервис – аренда джипа с водителем- гидом. Лучше путешествовать группой, не менее двух джипов, т.к. плотность населения в Намибии очень низкая, а помощь в дороге может понадобиться.
  • Когда лучше поехать: в мае – это поздняя осень, удачное для сафари засушливое время, когда легко увидеть диких животных на водопое. Сохраняется красивая зеленая растительность. Температура комфортная, не холодно и не жарко. В июне-июле здесь зима, вечерами может быть прохладно, и нужны куртки. К тому же в этот период самый короткий световой день, а сафари разрешено проводить только в светлое время. Пик туристического сезона – август, очень сухо, вся зелень уже выгорает. Цены взлетают. Но зато пыльные бури формируют закаты потрясающей красоты. В сентябре и октябре дуют сильные ветра.
  • Что можно купить: деревянные резные фигурки животных, деревянные маски, пуговицы «экипа» из слоновой кости, бивней бородавочника, наборы полудрагоценных камушков, бижутерию и ювелирные украшения, ковры ручной работы из овечьей шерсти, а также кожаные и каракулевые изделия. Из съедобных «сувениров» - можно привезти билтонг. Это сушеное мясо разных антилоп, или говядина, приготовленные по местным рецептам. Хороши также южноафриканские вина, недорогие и в широком ассортименте.
  • Опасности: Намибия считается самой безопасной страной Южной Африки. Криминальная обстановка в стране очень спокойная, по улицам городов можно практически безбоязненно гулять в любое время суток. Прививки от желтой лихорадки и др., противомалярийные препараты - не нужны. Здесь есть скорпионы, но мы видели только одного, медитирующего на камне под теплым закатным солнышком. Воду можно пить из крана, но желательно ее прокипятить. На сафари необходимо соблюдать рекомендации гида. Одежда должна быть нейтральных цветов, серьги и другие ювелирные украшения не рекомендованы. На сафари нельзя шуметь и выходить из машин. И если соблюдать эти несложные правила, Намибия будет Вас только радовать!
Назад

Комментарии  

 Добавить комментарий