Присоединяйся

Намибия

Вельвичия Удивительная

Оценить    

День 7. Едем в Свакопмунд - город на побережье Атлантического океана. По дороге осмотр и съемка живописного каньона Куисеб и залива Уолфиш. Остановились около Лунной долины с инопланетными ландшафтами. Сделали групповые фото.

Потом мы заехали и в заповедник, где растет один из символов Намибии. Полное название вида этого растения – Вельвичия Удивительная. По научной классификации его отнесли к деревьям, но это растение уникальное, реликтовое, и является единственным представителем своего семейства и рода. Вельвичии еще и долгожители, ведь найдены образцы, которым более 2 тысяч лет.

Основным источником влаги для Вельвичии являются туманы. Осадков выпадает в пустыне очень мало. При первом взгляде на растение может показаться, что у него много листьев, но на самом деле их всего два и на протяжении всей своей жизни они растут. Со временем они могут рваться на узкие ремни и создавать обманчивый эффект, что листьев на растении много. Местные племена называют это растение «отджи тумбо», что переводится как «большой господин».

Рисунок Вельвичии есть на гербе Намибии. Ещё на гербе изображены два орикса (антилопы), символизирующие храбрость, элегантность и гордость, и африканский орлан-крикун.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий