Присоединяйся

Намибия

Пустыня Намиб

Оценить    

День 5. Сегодня был долгий переезд в Соссусфлей через пустыню Намиб. Желтые саванны, одинокие акации и верблюжьи колючки… Название «Намиб» переводится как «нет ничего живого». Пустыня находится на юго-западе Африки и занимает территорию около 100 тыс. кв.м. Считается самой древней в мире, ее возраст около 80 млн. лет.

По дороге заехали в замок Дувисиб («безводное место»). Внушительное четырехугольное сооружение из красного песчаника с башнями и бойницами построено в 1909 г. бароном фон Вольфом для своей американской жены Джейти. Большая часть материалов для строительства и мебель проделали долгий путь из Германии морем, а потом из порта Людериц на повозках, запряженных быками, были доставлены к месту строительства.

Сегодня замок, окруженный красными холмами, открыт как музей, где можно увидеть произведения искусства, оружие, предметы роскоши. Дворы внутри замка Ганс Вольф облагородил пальмами и цветами, построил фонтаны. Деньги для всех покупок барон получил, женившись на внучке миллионера из США. Интересно, что бриллианты Вольф хранил в черепе вождя-готтентота, переделанного в шкатулку. Драгоценности украла и спрятала где-то в замке африканская любовница барона. Бриллианты до сих пор не найдены. А девушка разбилась, кинувшись с башни замка вниз. Сегодня замок Дувисиб имеет своего призрака в виде той африканки. Появляется привидение в лунные ночи, обходя многочисленные залы. Ну а барон Вольф погиб в Первой мировой войне. В настоящее время дворцом в Намибии владеет туристическая компания. Грандиозное строение среди пустыни похоже на мираж, но в него можно войти и походить по залам. Здесь интересно, прохладно, да и вкусно кормят!

К вечеру мы приехали в Сесрием и поселились в кемпинге – в замечательном Soft Adventure Camp. Отель окружен огромными красными валунами, создающими потрясающий пейзаж. Ночью мы любовались на звезды, которых тут несчетное количество! Ведь мы находились в самом сердце огромной пустыни Намиб.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий