Присоединяйся

Намибия

Музей и дорога в Китмансхуп. Алоевый лес и Игровая площадка Гигантов

Оценить    

На следующее утро мы первым делом отправились в расположенный неподалеку музей геолого-разведывательного управления Намибии. В нем находятся экспозиции костей динозавров, драгоценных и полудрагоценных камней, минералов, интересные детали быта алмазоискателей прошлого века, коллекция крупных алмазов и метеоритов.

Потом мы распределились по джипам. Думаю, никто не удивится, что наш был первым! cheeky А гида-водителя, огромного добродушного намибийца, звали Япи. В путь!

По дороге пересекли Тропик Козерога (Capricorn) или Южный тропик. Это одна из пяти основных параллелей, определяет наиболее южную широту, на которой солнце в полдень может подняться в зенит. Это происходит в момент зимнего солнцестояния.

Ближе к закату мы добрались до Алоевого леса, расположенного на самой границе пустыни Калахари. Вначале посмотрели, как кормят гепардов - Chita. Большие пятнистые кошки рвали чье-то мясо, довольно урча. Можно было подойти совсем близко к вольеру. Неподалеку мы подсмотрели нежные отношения местного пса и свиньи-бородавочника Пумбы laugh

Алоевый лес поразил своей красотой. Большие цветущие алоевые деревья (кокербумы) совсем не напоминают мелкие кустики в цветочных горшках на подоконниках. Строго говоря, это не деревья, а растения. Африканские племена используют их для изготовления колчанов для стрел. В мире таких одиночных деревьев осталось всего около 200. Поэтому Алоевый лес Намибии - это уникальная роща из таких деревьев, напоминающая картинки из детских сказок.

На камнях среди алоевых деревьев можно было видеть небольших бесхвостых зверьков, издалека напоминающих наших пищух в горах Алтая. Они не боялись и спокойно давали себя сфотографировать. Капские даманы населяют скалы, крупно-каменистые россыпи, останцы или каменистые кустарниковые пустыни. Убежище находят среди камней или в пустующих норах других животных. По внешнему виду даманы напоминают грызунов, однако филогенетически ближе всего к хоботным. То есть, даман, несмотря на свое грызунье обличье, является более близким сородичем слона, чем, например, носорог!

Недалеко от Алоевого леса расположена Игровая площадка Гигантов. Большие базальтовые кубики, которым более 180 млн.лет, сложены друг на друга в хаотичном порядке. Как будто детки-гиганты забавлялись! В отличие от египетских пирамид и инкских сооружений в Перу – логика построения отсутствует. Зазоры между камнями большие. Но все это выглядит весьма фантастично, особенно на закате в пустыне Калахари.

После заката нас ждал неплохой отельчик Schuetzenhaus в Китсманхупе. В баре мы с Ирой из Черновцов удостоились комплимента от хозяина, намибийца в нескольких поколениях, но немецкого происхождения. Комплимент выражался в нескольких рюмочках ликера. После дегустации восхитительных напитков «на шару» мы сбежали, не стали ждать обещанных танцев. cool

Назавтра был объявлен ранний подъем.

Назад Далее

Комментарии  

 Добавить комментарий